Estructura de la UCCS

Consejo Ejecutivo


Humberto Urquiza
Vicepresidente


Alma Piñeyro Nelson
Secretaria


Cristina Barros
Tesorero


Gabriel Ramos
Vocal


Eckart Boege Schmidt
Vocal


Luis Tamayo Pérez
Vocal 

 

Consejo Directivo

Alma Piñeyro Nelson
Ana Laura Wegier Briuolo
Andrés Barreda Marín
Antonio Turrent Fernández
Consuelo Bonfil Sanders
Eckart Boege Schmidt
Gabriel Ramos Fernández
Juan Carlos Martínez García
Julio Muñoz Rubio
Luis Tamayo Pérez
Octavio Rosaslanda
Omar Arellano-Aguilar
Omar Masera Cerutti
Remy Vandame
Humberto Urquiza
Maria Fernanda Figueroa

 

Consejo Asesor

Iván Azuara
Germinal Cocho
Luis de la Peña
Raúl García
Enrique Leff Zimmerman
Alejandro Magallanes
Marco Martínez
Octavio Miramontes
Juanita Ochoa
Pablo Padilla Longoria
 

Personal Operativo
Consuelo López López

 

Webmaster
Tereso Ramos Gómez

 

Programas y Grupos de Trabajo


Grupo Agricultura y Alimentación

Alimentación Sana
Alma Piñeyro Nelson, Coordinadora

Agrobiodiversidad
Patricia Colunga García-Marín, Coordinadora

Agrotóxicos
Omar Arellano Aguillar, Coordinador

Apicultura
Remy Benoit Marie Vandame, Coordinador
Eric Vides, Coordinador

Maíz transgénico
 Coordinador


Grupo Arte, Ciencia y Resistencia: Una Praxis Cultural Emergente
Juan Carlos Martínez, Coordinador


Grupo Bosques y Selvas

Selva Lacandona
Consuelo Bonfil Sanders, Coordinadora
María Fernanda Figueroa, Coordinadora


Grupo Cambio Climático

El caso de México
Omar Masera Cerruti, Coordinador


Grupo Energía

Energías alternas en México
Pablo Alvarez Watkins, Coordinador


Grupo Observatorio Socioambiental

Agua
Omar Arellano Aguillar, Coordinador
Andrés Barreda Marín, Coordinador
Raúl García Barrios, Coordinador
Octavio Pérezlanda, Coordinador

Ecotoxicología
Omar Arellano Aguillar, Coordinador

Manifestaciones de Impacto Ambiental sin conflicto de interéses
Luis Zambrano, Coordinador
Fernando Córdova Tapia, Coordinador 

Observatorio Socioambiental
Stéphane Robert André Couturier, Coordinador

Urbanización salvaje
Andrés Barreda Marín, Coordinador


Grupo Sociedad y Finanzas
Pablo Padilla Longoria, Coordinador


Grupo Sustentabilidad
Enrique Leff Zimmerman, Coodinador


Chiapas
 


Michoacán
Omar Masera, Coodinador


Morelos
Luis Tamayo, Coordinador


Oaxaca
Gabriel Ramos Fernández, Coordinador
Alejandro de Ávila Blomberg, Coordinador
José Luis Chávez Servín, Coordinador


Veracruz
Eckart Boege, Coordinador
Carlos Ávila Bello, Coordinador


Sudamérica
Elizabeth Bravo

 

|